Законно ли снятие с учета в центре занятости, если я был на учете в течение года?

Встал на учёт в центре занятости в начале августа прошлого года и получил статус безработного. Сейчас оповестили что снимут с учёта т.к. прошёл год а по новым изменениям в законе вообще только пол года платят. Я получал максимальный размер пособия т.к. до этого работал достаточное время. Я так понял, что ещё должны платить минимальное пособие год. Законно ли снятие с учёта?

, Жапрожак, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Жапрожак!

В соответствии с п. 20 20 Порядка регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012:

Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;
б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;
в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;
г) переезд, переселение в другую местность;
д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;
е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
ж) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);
и) смерть безработного гражданина.

Жапрожак
Клиент, г. Москва
Ну может не снимут с учёта, говорили если не найду работу в ближайшее время то ещё 3 месяца смогу получать минимальное пособие. Но пособие перестанут выплачивать однозначно. Ну а как же сроки выплаты пособия в ст. 31?

В соответствии со ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.