Запрещена ли реклама (баннер) на машине

Добрый день, хотели бы разместить растяжку( баннер) на легковую машину, с помощью направляющих, длина баннера будет равная длине машины. Машина в собственности физ.лица. Сама я так же являюсь ИП. Хочу делать рекламу свой организации на этом баннере. Машина на ходу, передвигаться вместе с конструкцией не будет, будет только стоять. Законно ли это? На что ссылаться, если будут звонить проверяющие организации или эвакуируют машину? Нужен ли договор между мной и мной)) как физ.лицом и ИП? Можно ли делать конструкцию с двух стороны машины?

  • WhatsApp Image 2019-07-03 at 10.01.37
    .jpeg
, Ирина Сударева, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно

Федеральному закону от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

Таким образом, запрет установлен непосредственно на передвижение с рекламной конструкцией. Стоять с ней не запрещено.

Я думаю, что можно сделать такую конструкцию с двух сторон, так как автомобиль находится в собственности физ. лица и он вправе делать с ним все что хочет, в рамках закона. Запрет на рекламу распространяется только на автомобиль, который эксплуатируется. В Вашем случае он просто стоит на месте, реклама на нем никак не влияет на безопасность дорожного движения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если переоборудование транспортного средства не производится, либо транспортное средство с рекламной конструкцией передвигаться не будет (как в вашем случае, судя по фотографии), то в таком случае нарушения нет и привлекать к ответственности не за что.

В противном случае грозит штраф по ст. 14.38 КОАП

Статья 14.38 КОАП. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах.

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как видите, квалифицирующий признак нарушения — использование ТС как передвижной рекламной конструкции. Если ТС будет стоять на месте, то состава нарушения не будет

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку машина находится в Вашей собственности, заключать договор с самой собой на размещение рекламы Вам не нужно.

Вместе с тем я бы не рекомендовала Вам размещать подобную рекламную конструкцию на автомобиле. Дело в том, что это может быть расценено контролирующими органами, как использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, что запрещено ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Так, в письме ФАС России от 02.05.2012 № АК/13623 (направлю в следующем сообщении) отмечается следующее:

Согласно части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.
Таким образом, запрещается использование транспортных средств только для целей распространения рекламы (исключительно в целях рекламной конструкции), а также преимущественно для данных целей, однако с сохранением возможности его использования для иных изначальных целей.
Под указанный запрет подпадает использование транспортного средства, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства с частичной утратой тех функций, для выполнения которых оно было создано изначально.
Кроме того к преимущественному использованию транспортного средства в качестве рекламной конструкции можно отнести случаи, когда транспортное средство, на котором размещена реклама, в течение длительного времени стоит на одном месте без передвижения.
При этом оценку длительности размещения транспортного средства на одном месте для целей части 2 статьи 20 Федерального закона «О рекламе» следует проводить исходя из разумности срока стоянки транспортного средства, а также с учетом места размещения транспортного средства.

С уважением,

Голубушина Лариса

Ирина, письмо ФАС России от 02.05.2012 № АК/13623 во вложении.

Ирина, размещение такой рекламы также будет противоречить требованиям ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе, согласно которой, реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

На это также указывала ФАС в письме от 10.03.2011 № АК/8234 (во вложении к настоящему сообщению). Помимо этого, в данном письме отмечалось, что

 при размещении рекламы на транспортном средстве должны быть соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения, установленные соответствующими нормативными актами ГИБДД России, в том числе касающиеся правил прохождения технического осмотра транспортных средств.