В чём преимущества долевой собственности?

Совместная или долевая собственность квартиры?Какая собственность лучше будет?В чём преимущества долевой собственности ?

, Юлия Аракызакова, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, долевая собственность будет проще, поскольку в дальнейшем не надо будет определять доли, проще определить доли уже сейчас. Насколько я понимаю имущество приобретается в браке

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Если речь о супругах, то согласно норм СК РФ, на кого бы из супругов вы ее не оформили она будет считаться совместной. Оформив сразу долевую у вас не будет необходимости в дальнейшем переоформлять право собственности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе