Вырубка леса

За деревней есть делянка, после выруба сосен , посадили молодые деревья . Так вот жители из соседней деревни их выкопали и посадили на своих участках , без какого либо согласия . Их как то можно привлечь?

, анастасия, г. Рыбинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Речь идет не о вырубке леса, т.к. деревья были пересажены, а, следовательно — не был остановлен их рост.

Действия таких лиц подпадает под другую статью Уголовного кодекса РФ — ст. 158 «кража», т.е. тайное хищение чужого имущества.

Посаженые молодые деревья кому-то принадлежали, их приобретали (скорее всего — администрация поселка). Поэтому в данном случае лиц, которые выкопали саженцы и посадили их на своих участках, можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Для этого необходимо написать заявление УУП (участковому уполномоченному полиции). По результатам проведенной процессуальной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

анастасия
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо большое )