Как действовать при получении решения мирового судьи относительно задолженности по электроэнергии?

Здравствуйте,у нас задолженность за электроэнергию 10000 т.р пришла копия решения от мирового судьи.Проживаем в двоем с бабушкой и детьми в квартире.Могут ли дело пересмотреть и решить чтоб я одна платила этот долг,а не салидарно с бабушкой высчитывали?

, Алена, г. Барнаул
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алена,

у нас задолженность за электроэнергию 10000 т.р пришла копия решения от мирового судьи.Проживаем в двоем с бабушкой и детьми в квартире

Алена

если Вам пришел судебный приказ, то можете его обжаловать.

Могут ли дело пересмотреть и решить чтоб я одна платила этот долг, а не салидарно с бабушкой высчитывали?

Алена

Вы можете заключить мировое соглашение или соглашение о рассрочке платежей, если их устроит такой вариант.

С уважением, Виктория Суворова.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алена добрый день!

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Таким образом, Вы можете выплатить весь долг, пересматривать решение суда нет необходимости