Судебное разбирательство в случае, если застройщик внезапно сменил юридический адрес

Добрый день.

Опишу всё по порядку. Ситуация сложилась следующая.

В нашем ДДУ есть пункт, который звучит так: «10. Почтовые реквизиты сторон, для направления корреспонденции, уведомлений и т.д. указаны в п. 11 Договора». В п. 11 ДДУ юр. адрес Застройщика указан, например, ул.Ленина13. Обязанности Застройщика уведомлять Участника об изменении реквизитов в ДДУ нет.

Застройщик нарушил срок передачи квартиры + не выплачивает разницу в цене договора за недостающие квадратные метры.

Мы отправили ему две досудебные претензии на юр. адрес ул.Ленина13. Корреспонденция вернулась, на телефон он не отвечает.

Мы обратились в суд. Судебная корреспонденция также вернулась отправителю. В суд Застройщик, соответственно, не явился. Дважды. В итоге дело рассмотрелось в его отсутствие и наш иск удовлетворен.

Сейчас близится срок вступления Решения суда в силу.

Узнав о том, что мы, получив судебное производство, можем сами обратиться в банк, в котором у застройщика открыт р/счет для скорейшего взыскания денег, мы полезли в интернет с целью накопать информацию о р/с Застройщика. И тут… Мы увидели, что у Застройщика уже оказывается другой юр. адрес! Более того — это адрес нашего дома! У нас в доме, естественно, никаких опознавательных знаков они не повесили)

Теперь вопрос:

1. В судебных документах везде будет числиться адрес Застройщика ул.Ленина13. Значит ли это, что ни через банк, ни через приставов взыскать деньги не удастся, т.к. реквизиты недействительны?

2. Что делать в такой ситуации? Ведь информации о смене реквизитов у нас не было… Подавать в суд по-новой? А с этим Решением что делать тогда?

Благодарю заранее за помощь!

, Екатерина, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В решении суда должны быть указаны не только адрес Застройщика, но и его регистрационные данные — ОГРН и ИНН, которые позволяют идентифицировать Застройщика, как надлежащего Должника. Поэтому, если в исполнительном листе, выдаваемом судом, будут указаны указанные мной реквизиты — ОГРН и ИНН, должника, спокойно представляйте исполнительный лист в отдел ФССП для принудительного исполнения. Либо, по указанным реквизитам ИФНС обязана выдать Вам на основании Вашего заявления с предъявлением исполнительного листа, сведения о расчетных счетах Должника. После этого Вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, где открыт расчетный счет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Получается, что адрес — это не критично? А в этом случае, после списания суммы с р/с Застройщика, он будет иметь право на обжалование Постановления или уже нет?

Право на обжалование судебных актов сохраняется всегда. Вопрос в том, будут ли эти жалобы поданы своевременно и будут ли основания для их удовлетворения.