Могут ли уволить с занимаемой должности, если нет профильного образования?

Здравствуйте, я работаю в бюджетнрй сфере в культуре, почти 16 лет, в должности руководителя кружка, но профильного образования на имею, могут ли меня уволить, если нет у меня образования? Спасибо.

, Надежда, г. Тында
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Таким образом, уволить Вас возможно только после проведения аттестации.

Надежда, несоответствие уровня образования работника требованиям профессионального стандарта не может быть основанием для увольнения. На основании Конституционного суда от 14.11.2018 № 41-П «отсутствие у работников соответствующего образования не может служить причиной увольнения их с работы, если они успешно осуществляют профессиональную деятельность».

Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе оценки при аттестации способности работника выполнять порученную ему работу.