Подскажите, пожалуйста, надо поменять юридический адрес с внесением изменений в устав, и поменять учредителей одного учредителя убрать.Они прописаны в уставе. Какие документы следует предоставить?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, надо поменять юридический адрес с внесением изменений в устав, и поменять учредителей одного учредителя убрать. Они прописаны в уставе. Какие документы следует предоставить,? И надо ли обязательно прописывать в уставе учредителей спасибо

Уточнение от клиента

Некоммерческая организация

, Анна, г. Кострома
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! У Вас ООО?

Начнем с того, что обязательные сведения, которые надо включать в устав, приводится в ст. 12 закона «Об ООО». После вступления в силу новой редакции закона «Об ООО» в редакции федерального закона от 30.12.2008 г. № 312 обязанность указывать сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества отменена. Таким образом, в уставе писать фамилии и доли учредителей не обязательно.

Чтобы вывести одного участника из состава учредителей ООО путем выхода по заявлению и передачи своей доли обществу:

-участник общества пишет заявление о выходе на имя гендиректора,

-далее необходимо нотариально заверить заявление,

-далее составить протокол внеочередного общего собрания участников или решение о распределении доли общества между оставшимися участниками.

— далее в обычно порядке заполняется заявление по форме №Р14001 (она не требует уплаты госпошлины). Но, так как Вам необходимо параллельно сменить юридический адрес, то потребуется форма № 13001 (она требует оплаты госпошлины  и два экземпляра новой редакции устава)

— перед тем как подавать документы в налоговую нужно нотариально заверить заявление на регитрацию. Заявителем является генеральный директор.

Анна
Клиент, г. Кострома

не указала, у нас НКО. Но сути наверное не меняет,. Почему 14 форма, ведь и учредители вписаны в устав?

Закон регулирующий деятельность НКО  — ФЗ от 12.01.1996 года № 7 ФЗ «О некоммерческих организациях». Ст. 14 этого закона предусмотрено, что именно должно быть прописано в уставе, состав учредителей законом не предусмотрен. Следовательно это тоже на Ваше усмотрение.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а адрес прописан в уставе? (в смысле до улицы и дома)

Анна
Клиент, г. Кострома

да прописан полностью