Могу ли я с просроченным паспортом уехать?

За время службы в армии ,просрочил паспорт ,по приезду в город отнёс военный билет в военком и ожидал справку которая подтвердила бы службу в армии ,но никто мне не в кратчайшие сроки выдать не может ,а мне нужно уехать в соседний город ,могу ли я с просроченным паспортом уехать ,и не будет ли это наказуемо ?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! По российскому законодательству паспорт нужно сменить в течении 30 дней, то есть чисто теоретически в этот период можно ходить с данным паспортом. Но далее он будет считаться официально просроченным и у вас не примут его при продаже билета . К тому же за просроченный паспорт, нужно будет заплатить административный штраф .

С уважением, Наталья!