Как вернуть ювелирное изделие спустя 3 дня после покупки?

купила серьги золотые 3 дня назад одела дома а штанга где находится щеколдочка для замка оказалась короткой и на ушах не могут застегнуться что делать

, надежда, г. Менделеевск
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день! Уважаемая, Надежда, к сожалению, ювелирные крашения не относятся к товарам, которые можно вернуть или обменять в магазине на аналогичные. Но при условии, если они изначально обладают надлежащим качеством.Если же изделие имеет дефекты, вызванные заводским браком, то Закон о защите прав потребителей (ст. 18 ФЗ-2300-1) указывает на возможность возврата товара.При этом следует иметь на руках чек и гарантийный талон, а также ярлык с характеристиками товара.Однако, если ювелирное украшение не подошло по размеру, цвету, фасону или ещё каким-либо параметрам, продавец не обязан принимать его обратно или менять на другое. С уважением, Валентина