Обязан ли я выплатить арендную плату арендодателю?

Арендолтель физ дицо. Арендор ООО.

Арендная плата за зем.участок 11000₽.

В договоре прописано: налог на доходы по договоренности сторон, исчесляемый из суммы арендной платы, полученной арендодателем, оплачивает Арендатор.

То есть из 11000 -13%= 9570₽.

То есть 9570 я обязан выплатить арендную плату арендодателю?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

НДФЛ оплачивает тот кто получает доход. Так как арендодатель — физическое лицо, то он обязан до 30 апреля года следующего за годов в котором получен доход представить декларацию 3 НДФЛ в налоговой орган исчислить и уплатить налог 13 %. Это НЕ является обязанностью арендатора, тем более, что арендатор юридическое лицо — ООО.  Арендная плата составляет 11 000 рублей. Вот 11 000 рублей юридическое лицо и обязано оплачивать арендодателю физ. лицу. НДФЛ составляет в месяц — 1 430 рублей. Исчисляется следующим образом 11 000 руб. * 13/100= 1430 руб. И так помесячно в декларации исчисляется НДФЛ. А уплатить НДФЛ за год арендодатель физическое лицо обязан до 15 июля следующего года. Существуют различные налоговые вычеты. Но это отдельный разговор. Следует уточнять вопросы. ООО не уплачивает НДФЛ.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Вы НАлоговый колекс читали? ООО ОБЯЗАНО УДЕРЖИВАТЬ 13%

Совершенно верно. ООО выступает в качестве налогового агента и удерживает по гражданско-правовым договорам НДФЛ, который потом перечисляет в налоговый орган. Вопрос был не об этом. Но только ООО не будет применять к Вам налоговые вычеты и Вы вправе исчислить и уплатить НДФЛ самостоятельно.