Заключение брака при беременности 17-летней с 18-летним

Здравствуйте моей девушке 17 лет она забеременела от меня мне 18 лет мы можем расписаться? И вот ей отдадут ребенка в род доме?

, Данил, г. Новосибирск
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Данил! Семейное законодательство предусматривает снижение брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. Для этого необходимо наличие уважительных причин (ч.2 ст.13 СК), сам перечень законодателем не установлен, но как правило, к ним относят беременность, рождение ребёнка, сложившейся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и т.д. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносим ОМС по месту жительства, на основании письменного заявления (см. Вышеупомянутую статью).  Ребенка конечно отдадут матери, в соотвествии с ст. 62 СК несовершеннолетние родители не состоящие в браке и при установлении материнства и (или) отцовства  вправе осуществлять родительские права при достижении 16 лет.