Куда обращаться для взыскания долга по расписке, если должник в другом городе?

Заняла человеку 2 тысячи рублей он написал расписку и паспортные данные есть (все это в сделано на фото) он с другого города, области. Как мне быть, чтоб он отдал мне назад деньги, если он не захочет. К кому обращаться?

, Айнура, г. Оренбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Айнура. ПО общему правилу нужно обращаться в суд по месту нахождения Ответчика, если у ВАс в расписке не указана договорная подсудность. В ВАшем случае будет достаточно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в такой суд (предварительно напишите по месту регистрации претензию, через месяц можете обращаться в суд) Это будет однозначно мировой суд. Госпошлина будет порядка 200 рублей, но это всё будет взыскано с Ответчика.

Будут вопросы? Обращайтесь. Нужно написать документ? Помогу. Стоимость моих услуг обсудим в Чате. Удачи ВАм.