Можно ли доверять таким запросам документов при трудоустройстве?

Здравствуйте. Не так давно позвонили из кадрового агентства и предложили подработку на автомобиле, работа связана с рекламными промоакциями. Я согласился, и меня связали с координатором. После объяснения мне сути деятельности и получив моё согласие на работу, я приступил к выполнению заданий. После нескольких успешных дней координатор выслал на мой электронный адрес письмо, в котором разместил анкету, согласие на обработку своих персональных данных, и требуемые документы для составления трудового договора(фото или скан паспорта — все страницы, СНИЛЗ, ИНН — если есть, реквизиты карточного счета, ПТС, СТС —т.к. деятельность связана с вождением).

Можно ли доверять таким запросам? Организация называется Анкор — кадровое агентство. Информации в интернете много, юридический адрес везде один. Письма от координатора приходили с логотипом организации.

С уважением, Олег Викторович.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег,

После нескольких успешных дней координатор выслал на мой электронный адрес письмо, в котором разместил анкету, согласие на обработку своих персональных данных, и требуемые документы для составления трудового договора(фото или скан паспорта — все страницы, СНИЛЗ, ИНН — если есть, реквизиты карточного счета, ПТС, СТС —т.к. деятельность связана с вождением).

Олег

согласно закону для оформления трудового договора Вы эти документы должны предоставить, согласие на работу с персональными данными подписать. Реквизиты счета также нужно дать если  хотите получать зарплату на карту.

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна Головатая
Юрист, г. Москва

У Вас запросили стандартный пакет документов, дополнительно у Вас должны были запросить трудовую книжку, а так же водительское удостоверение, но эти документы обычно предъявляются кадровику лично, если не запрашивали — то речь идет скорее всего о гражданско-правовом договоре. Если Вы общаетесь только удаленно и возможности прийти в офис у Вас нет, Вы можете запросить у них проект трудового договора с реквизитами компании и проверить данную организацию на сайте ФНС. Доверять или нет — дело личное, кредит по ксерокопии паспорта взять не смогут, но CVV2 от CVC2-код от карты не давайте — могут оформить онлайн-займ.