Обязательно ли открывать расчетный счет ИП при оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли закон который гласит что с 1го июля 2019 года оплата коммунальных услуг, аренды, оплата патента, для ИП надо производить через расчетный счёт ? что нельзя оплатить через банк наличными?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Оплата коммунальных услуг со счета ИП законом не запрещена. Однако расчетный счет предназначен для осуществления коммерческой деятельности. Иногда возникают ситуации, когда банк отказывает в проведении платежных поручений ИП, ссылаясь на нарушение режима расчетных операций. Их устанавливает ЦБ для индивидуальных предпринимателей. Оплата ЖКХ через интернет может осуществляться при наличии банковской карты. На нее можно переводить доходы от предпринимательской деятельности. То есть после получения прибыли на расчетный счет ИП средства можно перевести на карту. Это касается всей суммы или ее части. А с карты осуществляются любые платеж онлайн через личный кабинет. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с банком и проще оформить движение денег по р/с и КУДиР.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Я поняла, спасибо. Просто арендодатель отказался брать наличку за аренду помещения и коммуналку, предупреждая, что нам будет грозить штраф. собственно это меня заставило задуматься, что надо открывать р/с. Но исходя из Ваших слов штраф нам бы не грозил.верно?
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олеся, позволю себе выразить мнение отличное от позиции коллеги,

есть ли закон который гласит что с 1го июля 2019 года оплата коммунальных услуг, аренды, оплата патента, для ИП надо производить через расчетный счёт? что нельзя оплатить через банк наличными?

Олеся

Платить Вы можете как Вам удобнее. Здесь дело в рекомендациях Центробанка, согласно которым если по расчетному счету не проходят платежи, свидетельствующие о нормальной деятельности, то это подозрительно. К таким платежам в том числе относятся: оплата аренды, налогов/сборов, коммунальных и сопутствующих услуг.

Если у Вас нет расчетного счета то бежать и срочно его открывать нет пока необходимости.

С уважением, Виктория Суворова.