Как оплатить штраф за несвоевременную прописку?

Нет прописки с 28.02.2019г. Продали квартиру, сняли жилье. Не было возможности нигде прописаться. Сейчас появилась возможность временной прописки, но нужно заплатиь штраф. Как оплатить штраф за несвоевременную прописку, и размер штрафа?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Для получения временной прописки обратитесь в паспортный стол