Как быть со вступлением в наследство и неоплаченной задолженностью?

Здравствуйте,меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос: прожила в гражданском браке 18 лет, муж скончался полгода назад. Свекровь хочет отписать мне квартиру, но у меня есть не оплаченная задолженность перед банком, приставы не дают прохода. Если она подпишет мне наследство, приставы отнимут? Как мне лучше поступить в этой ситуации?

, Татьяна, г. Черкесск
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна, поскольку вы не были в официальном браке, ни о каком наследстве и речи не идет. Квартиру вам могут передать в порядке дарения.
Сразу отмечу, что, если речь не идет о единственном жилье, то банк через судебных приставов действительно сможет заинтересоваться данной квартирой в целях ее реализации в счет погашения долга.
Если же у вас нет жилья в собственности, либо жилье взято в ипотеку, то на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации приставы не смогут обратить взыскание на квартиру.