Как мне быть, если у страховой компании отозвали лицензию?

Произошло дтп у виновника и у пострадавшего страховка наско а у наско отозвана лицензия что делать?

, Амрах, г. Краснодар
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Амрах!

В связи с тем, что у страховой компании виновника в ДТП отозвана лицензия, у вас возникает право на компенсационную выплату от Российского союза автостраховщиков (РСА).

Данное право закреплено в статье 18 Закона об ОСАГО.

пункт 2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Ваши действия.

1) получите в ГИБДД все документы по ДТП (протокол, постановление, схема ДТП и сведения об участниках ДТП, объяснения участников). Все копии должны быть заверены печатью ГИБДД.

2) проведите независимую экспертизу, в соответствии с Единой методикой.

3) направьте заявление в РСА, с приложенными документами, и указанием банковских реквизитов для получения выплаты, заказным письмом с уведомлением.

Удачи!