В какой момент квартира переходит в собственность?

Здравствуйте подскажите пожалуйста когда квартира является собственностью во время взятия ипотеки или после её погашения?

, татьна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации в Росреестре.

татьна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она была зарегистрирована сразу после взятия ипотеки и после её погашения получили документы о снятии обременения, сейчас хотим ее продать.Была куплена в 2013 году, а погасили ипотеку в 2019.Нужно ли платить налог с продажи?

Ориентируйтесь на дату государственной регистрации права собственности. Если это произошло в 2013 году, то 3-летний срок истек, и налог платить не надо.

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Квартира является Вашей собственностью с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, обременения, в том числе, ипотека, также, регистрируются с той целью, чтобы Вы не смогли каких-либо образом произвести отчуждение квартиры, а также, она в Вашей собственности!

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Согласно гражданского законодательства право собственности возникает с момента гос регистрации права собственности на жилое помещение, но данный объект недвижимости находится в залоге у банка, поэтому банк имеет право изъять ее в случае не исполнения вами взятых на себя обязательств.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Право собственности возникает с момента гос регистрации права собственности  в Росреестре, но квартира находится в залоге у банка, поэтому банк имеет право изъять ее в случае не исполнения вами своих обязательств.
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 ГК РФ).