Могу ли подать на уменьшение алиментов в данной ситуации?

Здравствуйте могу ли я подать на уменьшение алиментов я выплачиваю на 1 ребенка от первого брака алименты. от второго брака жена тоже подала на алименты 2-х детей и на них присудили 1/3часть от заработка. сейчас нахожусь в браке с 3 женой у меня родился не давно общий с ней ребенок и двое ее детей у меня на еждевении?

, Аслан, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно уменьшить до 50 % на всех детей, либо до 5000 рублей (если нет постоянного места работы) на одного ребенка.

ст. 81 НК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Делается это исключительно в судебном порядке