Как можно законно пропустить осенний призыв?

Вот у меня скоро осенний призыв. Я бы хотел узнать , что будет если я пропущю его и пойду в весенний? Будет ли какой то штраф или что то еще? Или как можно законно прпустить призыв. Мне бы его просто отсрочить.

, Арамис, д. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существуют законные способы отсрочки от призыва на военную службу, например по состоянию здоровья на срок до 1 года.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

За неисполнение обязанностей по воинскому учету, за уклонение от военной службы наступает ответственность вплоть до уголовной.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -(ч. 1 ст. 328 УК РФ).

С уважением,

П.С. Ответственность наступает, например, в случае неявки в военкомат по неуважительной причины: просто не пришел.