Как будет поделена квартира при разводе, если она покупалась по сертификату с добавлением средств?

Здравствуйте, покупали квартиру по сертификату молодая семья(750тыс руб) плюс 1млн 300 тыс оплачивали с продажи бабушкиной квартиры. Купленная квартира оформлена по 1/3 на каждого. Сейчас муж хочет сделать договор дарения денежных средств от бабушки. (Задним числом) Как будет поделена квартира при разводе?

, наталья, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если договор дарения денег составлен задним числом, можно заявить о подложности доказательства и просить об экспертизе. Согласно статьи 186 Гражданского процессуального кодекса

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Для определения настоящей даты изготовления документа применяется экспертиза давности написания документа. Она позволяет выявить подлог, основываясь на несовпадении даты, указанной на бумаге, и времени, когда на самом деле был создан документ.

Частью 1 статьи 303 Уголовного кодекса за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, предусмотрена уголовная ответственность.

При этом поскольку квартира уже оформлена в долевую собственность, делить особо нечего.

С уважением, Андрей Козырев