Может ли отец вывезти несовершеннолетнюю дочь за границу, если писал заявление о запрете на вывоз?

Здравствуйте!вопрос: может ли отец вывести несовершеннолетнюю дочь за границу, если сам писал заявление в миграционную службу о временном запрете вывоза ребенка за границу. Дочь живёт с матерью. Супруги в разводе. СПАСИБО

, людмила, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. Нет. Не может до вынесения судом решения. Вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы РФ при наличии такого заявления разрешается только в судебном порядке. Вне зависимости, кто из родителей подавал заявление о несогласии с выездом ребенка за пределы РФ.

За дополнительной консультацией или помощью в подготовке документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не имеет значения, кто обращался с заявлением о несогласии на выезд ребенка, ребенок не может выехать без решения суда в принципе. Чтобы понять, как это работает, вы можете посмотретьПриказ МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».  В нем все подробно расписано.

Для выезда ребенка необходимо обращаться в суд.
При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сначала он должен снять свой запрет.