Второй участник подал иск в суд, указав меня виновником ДТП, но дело не возбудили

Выдали постановление об отказе в возбуждении ввиду отсутствия правонарушения. У второго участника написано, что нет нарушения ПДД. На момент аварии была без страховки (ехала оформлять

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В данном судебном процессе Вы можете оспаривать наличие своей вины в причинении ущерба автомобилю истца в ДТП. Вы вправе подать возражения на исковое заявление, просить суд о назначении экспертизы (в частности, для целей установления виновного в ДТП), пользоваться иными правами, предоставленными стороне в гражданском процессе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина! В вашей ситуации, нужно в суде доказывать свою невиновность, предоставив в суд доказательства (видеозапись, свидетели, экспертиза, показания сотрудников ГИБДД). Когда у Вас назначен суд? Какой район? Какая ценна иска? Если не имеется опыта защиты своих прав в суде, то лучше обратиться к специалистам, а то может сложиться так, что Вас признают виновной и взыщут денежные средства за ремонт.

За дополнительной консультацией – пишите в чат, могу также подготовить для Вас возражение или представлять Ваши интересы в суде.
Всего Вам доброго!

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина!

Второй участник ДТП действует в рамках Закона. Так как у вас отсутствует полис ОСАГО, требования о возмещении причиненного ущерба, он может выдвигать только к вам. В суде вы дадите свои пояснения о дорожно-транспортном происшествии, а также судьей будут изучены все материалы административного дела. Также, просите суд установить степень вины каждого участника ДТП. Вы можете настаивать, что 2-ой участник больше чем вы виновен в ДТП, или вообще, вина его стопроцентная, и дадите пояснения почему вы так считаете.

Теперь что касается ваших действий.

Если у второго участника был действующий полис ОСАГО, то вы имеете право обратиться за получением страхового возмещения в его страховую компанию.

В таком случае, Страховщик обязан будет принять от вас заявление, изучить обстоятельства происшествия, определить степень вины каждого участника ДТП, и оплатить сумму ущерба с учетом степени вины каждого участника.

Также, страховая компания может и потребовать у вас решение суда по иску второго участника, для того чтобы выплатить с учетом степени вины установленного судом. Между тем, отсутствие такого решения суда не запрещает вам уже сейчас обратиться в страховую компанию второго участника.

Если у вас остались вопросы, пишите, отвечу.

Мустафа Шейдаев.