Стоит ли платить штраф за лишение прав на полтора года после того, как прошел срок почти 4 года?

Здравствуйте

Такой вопрос, решили ву в 2015 году за алкогольное опьянение на 1,6 года , со штрафом 30000 рублей , с момента внесения приговора прошло почти четыре года , в данный момент хочу забрать ву ,стоит ли платить штраф? За все это время ни каких писем не получал от судебных приставов , подскажите как быть

, Юрий, г. Ржев
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юрий!

Рекомендую ещё проверить себя на сайте ФССП России по вашему городу, отражается ли там штраф или нет.

Считаю, что штраф Вы можете не оплачивать, в связи с истечением срока давности исполнения постановления, при условии, что со дня вступления в силу постановления прошло 2 года.

В соответствии с п.4 ст.31.7 КоАП РФ, истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В соответствии с положениями п.3 ч.2 ст.31.10 КоАП РФ, в случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса, Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

Таким образом, срок давности исполнения постановления установлен в 2 года, который уже истек. Платить не надо.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.