Могу ли я обжаловать судебный приказ и вернуть деньги?

Здравствуйте, ситуация такова, образовался долг за электроэнергию в квартире в которой я прописан, но не проживаю и не являюсь ответственным квартиросъёмщиком (квартира муниципальная). Сегодня списали с карты 9040 рублей, общий долг около 28 тысяч, в квартире прописано 3 человека, видимо поделили на троих. Могу ли я обжаловать данный судебный приказ и вернуть деньги?

, Александр, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. ВЫ имеете право подать заявление об отмене судебного приказа, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  Статья 129. Отмена судебного приказа,, одновременно с заявлением о восстановлении срока

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр, на основании пункта 5 части 2 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги в установленный договором социального найма срок.
Если вы фактически не проживали в квартире, то данный факт вам придется доказывать в судебном порядке.
Судебный приказ вы сможете отменить, обратившись в тот же суд, который его вынес.
В качестве доказательств вы можете использовать платежные квитанции за оплату занимаемого жилого помещения, показания свидетелей, родственников, соседей, иные доказательства, перечень которых установлен статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.