Как подтвердить полномочия директора, если отсутствует трудовой договор?

Доброго дня! Мы госорган, в нашем подведомственном учреждении проводилась проверка, в результате которой обнаружено отсутствие экзепляра трудового договора директора и иные нарушения управленческого характера, у него также его нет. В данной должности он назолитмя с 2016 года. Как потдвердить его полномочия? есть подозрения что его он скрыл?!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Возможно у вас есть приказ о назначении директора, в котором он расписался.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не можем найти, трудовая книжка у директора. Он тоже говорит не может найти.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Полагаю, что назначение директора  осуществлялось на основании правового акта гос. органа? Данный правовой акт (допустим — распоряжение) и есть документ, подтверждающий возникновение полномочий. Также необходимо проверить (хотя это уже вторичное), внесены ли сведения о директоре в ЕГРЮЛ в установленном порядке.

Не вижу проблем в оформлении трудового договора при наличии полномочий «задним числом», поскольку допускаю, что документ мог быть утерян (стандартная ситуация для государственного сектора экономики).

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А какие основания указать заключая его теперь?

Уважаемый Сергей, основываясь на собственном опыте, когда я занимался обеспечением деятельности гос. органа, мы издавали распоряжение о назначении директора подведомственного учреждения и прописывали там, что с ним заключается договор сроком на пять (не помню точно, вроде пять) лет. Вот это распоряжение и было основанием к заключению трудового договора. На основании него директор издавал внутренний приказ о вступлении в должность. В части трудового договора — он заключался по типовой форме, установленной высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (Правительством Москвы, если точно).