Сможем ли мы пересечь границу, если есть запрет от отца ребенка?

Здравствуйте .мама и ребёнок хотим полететь в Израиль .отец если напишит запрет на выезд .мы сможем пересечь границу с запретом пустят ???

, Айша, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, если отец ребенка установит запрет на выезд, то вы не сможете пересечь границу.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец подаст заявление о несогласии на выезд ребенка, ребенок выехать не сможет, вам придется получать разрешение на выезд в судебном порядке, обосновывая необходимость выезда. Проблем с этим как правило не возникает, но в суд нужно обращаться месяцев за 6 до поездки, т.к. разбирательство может затянуться, особенно если вы в Москве.

От подачи заявления о несогласии на выезд до внесения данных ребенка в базу данных проходит несколько дней. Как это работает, вы можете узнать из Приказа МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

С уважением, Андрей Козырев