Кому подсудно данное административное дело?

В Постановлении об административном правонарушении указано что данное постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд. а Арбитражный суд сослался на неподсудность. при этом Ркайонный суд отказал в рассмотрении сославшись на пропуск 10-ти дневного срока на обжалование.

28.05.2019г. получено Постановление об административном правонарушении в котором указано что данное постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд.

07.06.2019г. подана жалоба в Арбитражный суд. При подготовке к рассмотрению в Арбитражном суде выяснилось что будет вынесено определение об отказать в принятии данного заявления в связи с неподсудностью.

Общество не дожидаясь определения Арбитражного суда, 17.06.2019г. обратилось в Районный суд с аналогичной жалобой.

20.06.2019г. вынесено Определение Арбитражным судом об отказе в принятии заявления к производству (как было указано выше).

При рассмотрении в Районном суде, Судья также отказал в рассмотрении жалобы сославшись на пропуск срока обжалования (более 10 дней с момента получения Постановления), при этом Районный суд отказался принимать во внимание тот факт что непосредственно в самом постановлении которое обжалуется было указано что необходимо обжаловать его в Арбитражном суде, и что именно в связи с этим Общество обратилось в Районный суд лишь 17.06.2019г.

Суд указал что это не является уважительной причиной!

Правомерно ли суд так считает?

, Олег, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда вы подавали в районный суд жалобу уже за пределами срока вы приобщали заявление о восстановлении срока?

Олег
Клиент, г. Краснодар

На предварительном судебном заседании об этом было заявлено устно с передачей Суду документов подтверждающих сдачу жалобы в Арбитражный суд и определение Арбитражного суда.

если в протоколе это зафиксировано, можно попробовать обжаловать в вышестоящий суд определение районного суда.