Как в данном случае можно взыскать долги?

Здравствуйте, дал деньги человеку под проценты 700000,он умер,есть расписка, в наследство не кто не вступает, человек состоятельный но на нем ничего нету, есть какие нибудь варианты или можно забыть про деньги?

, Роман, г. Балаково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в наследство никто не уступил, то эти деньги Вы скорее всего уже никак не получите. Если бы были наследники  — тогда можно было бы подумать, а ввиду того, что их нет, и требовать деньги по факту не с кого. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Роман
Клиент, г. Балаково
Спасибо, а как можно проверить вступили или нет, уже более года прошло возможно кто то вступил?

можно обратиться к нотариусу. Кто фактически вступил или не вступил в наследство можно только через суд. Вам также придётся конечно доказывать, что люди фактически приняли наследство.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Совершенно не соглашусь с тем, что если в наследство никто не вступил, то и деньги нельзя вернуть. Если никто из его наследников не подал заявление нотариусу, то это вовсе не означает, что они не вступили в наследство! У нас можно вступить в наследство фактически его приняв! У меня судебная практика по такому вопросу. В вашем вопросе нужно разбираться и я предлагаю Вам свою консультацию.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Советую сделать выписки из ЕГРН на имущество, которое может ему принадлежать.

Оттуда увидите кто мог вступить в наследство, а если собственность на супруге, можно произвести раздел имущества.

В данном деле нужно разбираться