Как можно размещать рабочие места по нормам СанПиН?

Можно ли размещать рабочие места сотрудников в помещении без окон, с кондиционером, цокольный этаж, 14 человек, 70 кв.м., у каждого сотрудника компьютер, принтер.

, Лариса, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологическим требованиям к физическим факторам на рабочих местах", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81:

Требования к температуре и влажности воздуха, освещенности офисного помещения, а иногда даже к мебели жестко регламентированы. Так, если среднесуточная температура за окном выше 10°С, в офисе должно быть по общему правилу 23-25°С, а если ниже этой границы – 22-24°С. Определено также, как сокращается рабочий день, если в помещении холоднее допустимого или наоборот, очень жарко. К примеру, если температура воздуха в офисе составляет 19°С, то находиться в нем можно не более семи часов, а если 18°С – не более шести часов и т. д.

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"; утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.:

Площадь рабочего места сотрудников за компьютером не может быть менее 4,5 кв. м (если установлен плоский монитор) или менее 6 кв. м (если рабочее место оборудовано монитором старого типа, с кинескопом). А после каждого часа работы помещение следует проветривать.