Куда обратиться в первую очередь, если счет арестовали из-за взыскания небольшой суммы?

Пришла смс о взыскании 200 рублей с карты, арестовали счет, так как не хватило 60 рублей, взыскатель ЖКХ. Кинули на всякий случай сто рублей на карту, чтобы разблокировали счет, но списания пока не происходит. ЖКХ платим каждый месяц исправно, на сайте ФССП нет судебного производства, на гос услугах тоже. Что делать и куда обратиться в первую очередь?

, Юлия, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Рекомендую в таком случае начать с банка, где открыт счёт. Если бы информация была на сайте приставов, было бы понятно, что это приставы списывают долг по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а так надо для начала понять — кто инициатор списания денег и на каком основании, в банке должна быть эта информация. В зависимости от результатов можно будет решить — что делать дальше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, спасибо за ответ! Но может ли не быть производства, если указан судебный приказ и его номер, причина: "решение судебного органа", кем он выдан: "Мировой судебный участок и т д", а так же причина и взыскатель "жкх"?

Судебный приказ или иной исполнительный лист могут сразу направить в банк, минуя приставов, если взыскателю известен счёт должника.