Считается ли действительным свидетельство о заключении брака, если у супруга прочерк в национальности?

Добрый день. Такой вопрос у меня в свидетельстве о заключении брака стоит национальность-русская, а у мужа стоит прочерк, считается ли документ действительным?

, Алина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алина! В соответствии со ст.26 Конституции РФ, национальность во всех официальных документах указывается  только по желанию гражданина РФ-

 Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Поэжтому документ действителен !"!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Алина! В соответствии со ст.26 Конституции РФ, национальность во всех официальных документах указывается  только по желанию гражданина РФ-

 Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Поэжтому документ действителен !"!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Да считается.

Согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию лиц, заключивших брак);
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина. Указание национальности в настоящий момент является не обязательным, и вносится в свидетельство о браки, свидетельство о рождении ребенка только по желанию. Если вы пожелали и указали в документах свою национальность, а вас супруг нет, то это не как не влияет на действительность свидетельства и на законность заключения брака. Поэтому не беспокойтесь свидетельство действительное и менять его не нужно.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это допустимо, так как национальность может не указываться в соответствии со ст. 30  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-Ф