Возможно ли выписать из квартиры брата- алкоголика, который пьёт каждый день?

Здравствуйте.

Возможно ли выписать из квартиры брата алкоголика, который пьёт каждый день. В квартире живут дети, они каждый день смотрят на его пьянство. Уже надоело. Он прописан. Что можно сделать?

Уточнение от клиента

Живём в Москве. Вызывали полицию. Они ничего не делают

, полина, г. Ногинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зависит от того квартира в вашей собственности или муниципальная.

Если в вашей собственности, то можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Если муниципальная, то для начала нужно собрать доказательства того, что он нарушает правила проживания не только в отношении вас, но и в отношении соседей. Это как правило делается путем того, что фиксируется через заявления участковому. Так же нужно обратиться с заявлением к наймодателю. В общем дело крайне сложное.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

так же можно попробовать произвести обмен такого жилого помещения в том числе и через суд

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Полина.

Если вы являетесь собственником жилья, а ваш брат просто имеет регистрацию и при этом не является собственником, то вы вправе как собственник направить исковое заявление в суд о снятии гражданина с регистрационного учета.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713)

.

Если вам нужна помощь в составлении иска в суд, вы можете написать мне в чате.