Ответственность учредителей и ее руководителя за организацию с долгами

Добрый день! В организации были перепутаны системы налогообложения. Работали на УСН, а в базах ФНС мы на ОСНО. Доплачивать налоги по ОСНО (НДС, Прибыль) нет финансовой возможности. Сейчас на пути принятия решения о выводе оборотов на вновь созданную фирму. По текущей фирме планируем продолжать предоставлять нулевую отчетность как по упрощенке. Что может грозить собственникам и ее руководителю, если в течении 3-х лет налоговая "прознает" что налоговые режимы были перепутаны? И какова вероятность субсидиарной ответственности?

, Елена, г. Великий Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Проблем возникнуть не должно, так как вы добросовестно выполняли обязанности налогоплательщика, именно исходя из УСН 6%.Если до сих пор налоговая не выявила таких проблем, то платите дальше по УСН.Если будет проверка , то аргументируете тем что Вы избрали именно УСН 6% и платии по ней.

На данном этапе самим лезть с вопросами не стоит. Данная ошибка  не является  основанием для доначисления Вам налогов, так как все ваши действия свидетельствовать, что вы используете УСН 6%.

В вашу пользу есть решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга kad.arbitr.ru/Kad/PdfDocument/a7675d09-8f87-41e0-ae29-a3d6807bd31d/A56-2756-2008_20080605_Reshenie.pdf по аналогичной ситуации:

что предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, был зарегистрирован в 1999 году. В 2003 году он перешел на упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2005 года, как не прошедший перерегистрацию, он утратил статус предпринимателя и был снят с налогового учета. А через месяц снова зарегистрировался в качестве предпринимателя. При этом заявления о переходе на УСН подавать не стал. Далее на протяжении двух лет налоговая инспекция принимала у предпринимателя налоговые декларации по УСН, проводила по ним камеральные проверки и по результатам одной из таких проверок вынесла решение о доначислении суммы минимального налога. Однако впоследствии по итогам выездной проверки, налоговики сделали вывод о необоснованном применении упрощенной системы налогообложения и доначислили налоги в рамках общего режима.

Суд пришел к выводу, что несмотря на то, что предприниматель не подал повторно заявление, он совершал другие действия, свидетельствующие о том, что он применяет УСН.