Как быть, если в фамилии отца была допущена ошибка?

Здравствуйте.

Умер отец. С матерью официальной регистрации в загсе не имелось. При жизни он признавал меня своим ребенком. Проблема заключается в том, что при составлении свидетельства о рождении в фамилии отца была допущена ошибка.

Как быть в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Николай!

Если в вашем свидетельстве о рождении допущена ошибка  в фамилии отца,  но у вас есть на руках его документы: свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти, паспорт, то Вы можете просто пойти в ЗАГС и подать заявление и все перечисленные документы для исправления ошибки в вашем свидетельстве о рождении.

Как правило, исправление будут вносить примерно  1мес. Также надо будет заплатить госпошлину.  После внесения исправлений вам дадут новое свидетельство о рождении.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В данном случае нужно идти в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт принадлежности документа)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в ЗАГСе получить новое с правильной фамилией не получится. То вам придется обращаться в суд и доказывать факт родственных отношений через суд.