Или что можно предложить в такой ситуации?

Увеличение уставного капитала. Собрание решение протокол подписаны всеми участниками (их три), двое уехали в другую страну и вернуться не могут. Протокол не заверили нотариально. Как заверить протокол об увеличении уставного капитала дистанционно? Или что можно предложить в такой ситуации?

Спасибо заранее. Если есть решение, очень поможете

, Людмила, г. Пушкин
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.  Необходимо разъяснить:

Как заверить протокол об увеличении уставного капитала дистанционно? Или что можно предложить в такой ситуации?

Согласно п.3 ч.3 ст. 67 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения,если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

В данной ситуации полагаю, что удостоверять нет необходимости, поскольку протокол подписали все участники и приняли единогласное решение.

+ что у Вас написано в Уставе по данному поводу?

Если очень сильно уж желаете провести с удостоверением нотариуса, то пусть выдадут доверенность на лицо.

Согласно ст. 103.8 ФЗ об основах законодательства РФ о нотариате"

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

т.е. они могут обратиться в консульство или посольство, где выдадут доверенность и по электронным каналам направят нотариусу, который удостоверит  равнозначность электронного документа документа доверенности на бумажном носителе, и тогда лицо сможет использовать доверенность и голосовать, участвовать в собрании учредителей.

Если у Вас возникли вопросы, то готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Еще варианты.

1. Можете приложить устав?

2. Уставом дистанционный порядок голосования предусмотрен?

3. Есть ли у учредителей ЭЦП?

Здравствуйте, коллега! Согласно ст. 17  14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 17  14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Согласно п. 2 ст. 37  14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Полномочия представителя участника общества удостоверяются доверенностью.

Таким образом,  вместо данных участников на собрании могут принять участие их представители по доверенности  Для оформления доверенности  данные участника могут обратиться в консульство  РФ или к  зарубежному нотариусу. Доверенность, заверенная зарубежным нотариусом,  должна быть переведена на русский язык и  апостилирована.