Как выйти из профсоюза и получить оплату больничного?

Если я выйду из профсоюза.больничный лист будет оплачиваться или нет на предприятии РЖД.мне сказали что я если выйду из профсоюза больничный мне не оплатят.

, михаил, пгт. Амазар
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил! Да конечно будет лист нетрудоспособности оплачиваться независимо от членства в профсоюзе, если вы работаете официально. Работодатель обязан оплачивать работнику больничный по трудовому законодательству независимо от каких либо подобных обстоятельств.

Профсоюз дело добровольное, и никак не влияет на Ваш выход из него на выплаты.

Статья 183. ТК РФ,
Гарантии работнику при временной нетрудоспособности При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.