Каковы перспективы взыскания ущерба через суд, если факт ДТП частично установлен?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Произошло дтп с 2 участниками (меня шерканула машина), второй участник скрылся с места дтп(номер запомнил машину сфотографировал), вызвал гаи, оформили. Через некоторое время вызвали в гаи, сказали, второй участник дтп был у них и заявил, что дтп не было никакого, что я жулик и мошенник. Назначили экспертизу. Через месяц пришел результат экспертизы, результатом которой являлось: МОГЛИ быть получены повреждения от второго участника. Как в ГАИ мне сказали, что это и не "нет" и не "да". Сказали обращайтесь в суд, пусть там решают. Что теперь лучше предпринять, и можно ли через суд взыскать что-то со второго участника?

Уточнение от клиента

У второго участника есть страховой полис ОСАГО

, Михаил, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована (был ли у виновника полис ОСАГО)?

Если полиса ОСАГО не было, то Вы можете обратиться в суд непосредственно к виновнику. Судя по выводу экспертизы — она в Вашу пользу. На ней и можете основывать свои требования. Только Вам еще потребуется определить размер ущерба.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Михаил!

результаты экспертизы, где написано -  МОГЛИ быть получены повреждения от второго участника, как раз и говорит больше да, чем непонятно.

В любом случае, Вам необходимо выяснить, имеется ли полис ОСАГО у второго участника ДТП? И обратиться в страховую компанию за выплатой по ОСАГО.

И даже при отсутствии Постановление по делу об административном правонарушении, Вы имеете право обратиться в страховую компанию, предоставив все необходимые документы, включая все документы из ГИБДД и обязательно и экспертизу по обстоятельствам ДТП.

Страховщик обязан принять документы на рассмотрение, выдать направление на ремонт или в течение 20 календарных дней осуществить выплату денежными средствами.

Страховщик, в случае, если из представленных документов не ясно, кто конкретно виновен в ДТП (то есть отсутствует постановление на определенное лицо), обязан изучить документы, и осуществить выплату страхового возмещения в неоспоримой части, с учетом определения по обстоятельствам ДТП степени вины каждого участника ДТП.

Из вашего вопроса, моё личное видение, что всё должно быть хорошо. Страховщик должен будет вам возместить ущерб.

Удачи Вам!

Мустафа Шейдаев

Михаил, вы уточнили вопрос, — У второго участника есть страховой полис ОСАГО.

Значит действуйте так, как я написал выше.