Как при аресте счетов я смогу жить, питаться и удовлетворять прочие жизненные нужды?

Здравствуйте!

Если перестану платить за ипотеку суд. приставы наложат арест на все мои счета, в том числе на счета, на которые приходит пенсия и зарплата. У меня вопрос, а как я буду жить, на что питаться?

Собираюсь сознательно перестать платить за ипотеку, развод состоялся 10.06.19. Супруга ни на какие уступки не идет.

С уважением,

Городниченко Виталий Александрович

, Виталий Городниченко, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виталий.

У меня вопрос, а как я буду жить, на что питаться? Собираюсь сознательно перестать платить за ипотеку, развод состоялся 10.06.19. Супруга ни на какие уступки не идет.

вы можете просить через суд рассрочку, отсрочку платежа. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа… с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пенсию вы в связи  с чем получаете? Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы, пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава  так же в случае необходимости можно будет обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст 446 Гражданского Кодекса РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности в том числе продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Соответственно, после положенных взысканий у Вас останется необходимая сумма для жизни. Дальнейшие споры, в том числе с бывшей женой необходимо разрешать в суде.

Желаю удачи!