Могут ли возбудить уголовное дело в моей ситуации?

Здравствуйте, в 2014 году я брал в долг 1000000 рублей. Обязался платить по 50000 в месяц. Примерно 6 месяцев я исправно платил через перевод по карте, но потом сломался источник дохода и я не мог платить долг. Человек у которого я брал в долг, сказал что подаст в суд, что и сделал. Перед судом спросил меня приду я на суд или нет, на что я сказал, что смысла не вижу так как должен.

После суда я не смотрел судебных приказов, так как приставы у меня автоматически списывали с зарплаты в общей сложности 200000 рублей. Помимо приставов я сам продолжал выплачивать с карты на карту. Спустя 2 года я установил себе на телефон приложение Госуслуги и увидел что у меня висит долг в размере 800000 рублей. Я попросил человека которому должен, чтобы он сообщил приставам и они засчитали все что я оплачивал, но он откащался. Потом я запросил решение суда и увидел, что на суде он сказал что я взял в долг 1000000 и не указал, что я ему платил, в связи с этим меня суд обязал выплатить 1000000.

Я перестал вообще платить, так как по моим расчетам через банк я выплатил 700000 рублей а у меня висит долг в 800000.

Я считаю что в действиях моего кредитора усматриваются признаки состава 159 УК РФ так как он специально выяснил у меня что я не приду на суд, и соврал на суде. Могут ли возбудить уголовное дело на него?

, владислав, г. Самара
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здрауствуйте Владислав! Учитывая, что денежные средства к выплате Вам присудил суд, действия Вашего кредитора не могут квалифицироваться по ст. 159 УК РФ, так как мошенничество это хищение, то есть изъятие Вашего имущества, путем обмана. Вас он не обманывал, деньги изымает не он, а государственные органы и в установленном законом порядке. Действия проводимые на основании закона не могут быть преступными априори. Заявление написать можете, полиция провести проверку будет обязана, но, думаю, в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ Вам откажут.