Нехватка 2 месяцев до 10 лет непрерывного стажа

8 августа 2019 заканчивается декретный отпуск по истечению 3-х лет ребёнку, на работу возвращаться не собираюсь! 19 октября 2019 года будет ровно 10 лет непрерывного стажа. Будет ли потом влиять что не хватило 2 месяца до 10 лет непрерывного стажа?

, Лаура, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лаура.

Понятие

непрерывного стажа.

Лаура

сейчас крайне редко используется в законодательстве. Раньше такой стаж влиял на пособие по временной нетрудоспособности, сейчас — нет.

Для педагогов возможность использовать длительный (до года) отпуск  связана с непрерывным педагогическим стажем. Иногда в бюджетных организациях за непрерывный специальный стаж (медицинский, педагогический) устанавливаются надбавки. Но как правило, учитывается стаж работы именно в одной организации.

Если Вы не педагог и не медик, но вообще больше не собираетесь работать, то для Вас только пенсия будет недостижима в общеустановленном возрасте, так как стажа в 10 лет будет недостаточно для выхода на пенсию по старости, придется ждать социальной (+5 лет).