Требуется ли технический паспорт для прописки в СНТ?

Требуется ли технический паспорт для прописки в снт? Есть техплан. Адрес присвоен.Вопросы рассматриваемые ранее не подходят. Благодарю

, Наталья, г. Сочи
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! Процедура недавно принята на законодательном уровне, поэтому достаточно сложная. Для оформления в нём своего места жительства нужно чтобы: 1. земли СНТ были в пределах населенного пункта. На сельхоз.землях об оформлении проживания не может быть и речи. Исключением будут те сельхозугодия, которые имеют разрешенное использование «ведение садоводства или дачного хозяйства»; 2. на территории, где находится СНТ, должен быть утвержденный муниципалитетом градостроительный регламент; 3. сооруженный дом должен соответствовать градостроительному регламенту. Кроме того, дом не должен быть выше трех этажей и 20 м и не менее 12 м2 общей площади из них менее 6 м2 для кухни; 4. имелись круглогодичные условия пригодные для проживания. То есть нужны коммуникации, подача энергоресурсов. И еще требуется пройти процедуры признания постройки жилой: положительное заключение роспотребнадзора, противопожарной службы; заключение эксперта БТИ об удовлетворительном техническом состоянии строения; решение комиссии местной администрации об утверждение жилого назначения. После этого дом учитывается в Росреестре как жилой. Этих документов достаточно для успешной прописки в строении. Удачи!