Проблемы с получением наследства после смерти отца

Здравствуйте! После смерти отца мы с братом оформляем документы на наследство (квартиру). Писали заявление 6 месяцев назад, подошел срок получения свидетельства. Из телефонного разговора с братом узнаю (он уже получил данное свидетельство) , что отец отказался от своей доли квартиры в пользу него. И теперь мне принадлежит не половина квартиры, а только 1/3. При написании заявления на получение наследства нотариус о подобном факте не упоминала, завещания отец не оставлял, о таких его намерениях ни я, ни брат не слышали. Какие документы должны подтверждать факт отказа от своей доли в пользу другого?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Уточните, на момент смерти у отца было 100% доли собственности или нет. Если 100 и нет других наследников, то Вы с братом наследуете по 1/2.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

У отца было 100% доли собственности, мы с братом единственные наследники первой очереди.
А какие могут быть варианты в такой ситуации? Может появилось завещание, о котором я не знаю или еще какие-то документы могут быть? С нашим нотариусом для уточнения ситуации связаться пока нет возможности

Если нет завещания, тоу вас с братом по 1/2 доли. Если есть завещание, то раздел в соответствии с ним. Других вариантов нет. То, что Вы пишете это значит, что есть завещание.

Из телефонного разговора с братом узнаю (он уже получил данное свидетельство), что отец отказался от своей доли квартиры в пользу него.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, отец от наследства в пользу брата не может. Вообще на практике, когда открывается наследственное дело, нотариусы при наличии завещания сообщают наследникам при принятии заявления. Если брат получил все имущество, значит отец решил таким образом распорядиться имуществом (ст. 1120 ГК РФ). Вы можете обратиться к нотариусу и попросить ознакомиться с материалами наследственного дела.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы.
Успехов Вам

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не совсем корректно объяснила ситуацию. После смерти матери собственниками квартиры в равных долях стали отец, я и мой брат. В такой ситуации отец мог отказаться от доли своей собственности в пользу брата? Что это может быть за документ, договор дарения ли еще какие-то варианты? При оформлении заявления на наследство у нотариуса не было озвучено наличие каких-либо договоров или завещаний

Да сейчас всё понятно при таких обстоятельствах отец может отказаться от своей доли в наследстве в пользу брата. Отказ оформляется у нотариуса