Подойдет ли иностранный номер телефона и адрес электронной почты для подачи иска в суд?

Здравствуйте, жена находится в другой стране на протяжении года, возвращаться не собирается, общего имущества и детей нет. Подойдёт ли иностранный номер телефона и адрес электронной почты для подачи иска в суд

, Григорий, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Достаточно того, что с ней можно связаться. Если суд с ней может связаться, оповестить её о времени и месте судебного разбирательства, то судебное заседание состоится. Супруга может выразить своё мнение по телефону, и секретарём судебного заседания (другим работником суда)  будет составлена телефонограмма. Почему Вы хотите подать иск в разводе в суд? Если детей нет и делить нечего, супруга согласна с разводом. можно обратиться в ЗАГС. Удачи Вам.

Григорий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, органы ЗАГСа, принимают решение о разводе, только при участии обоих супругов или одного из супругов, но с заверенным письменным соглашением у нотариуса
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 29 ГПК

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Номер телефона и электронную почту в исковом заявлении вы можете вообще не указывать, а адрес ответчика указать согласно приведенной мной норме гражданско-процессуального права. Не забудьте, что все документы подаются с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

С уважением, Андрей Козырев