Производится ли удержание алиментов с выплат по больничному листу?

Здравствуйте! Бывший супруг последнее время очень часто сидит на больничном. Производится ли вычет алиментов с больничного листа (исполнительный лист на удержание алиментов предоставлен в организацию плательщика) если в исполнительном листе не прописано об удержании с листа нетрудоспособности.

, Александра, г. Казань
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплатыи пособия по временной нетрудоспособности;

В силу Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Таким образом, с пособий по временной нетрудоспособности допускается удержание алиментов.

Для получения подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Александра
Клиент, г. Казань
т.е. если в решении суда не указано вычет с листа нетрудоспособности, то вычет алиментов не производится, я правильно Вас поняла.

В решении суда должно быть указано, что алименты подлежат взысканию со всех доходов. В таком случае дополнительно не нужно указывать, что они подлежат взысканию с листа нетрудоспособности.