Частные специалисты из УК требуют доступ к газовому оборудованию в квартиру под угрозой отключения

Имеет-ли право частная компания проводить проверки газового оборудования под угрозой отключения?Частные специалисты из УК требуют доступ к газовому оборудованию в квартиру под угрозой отключения.

  • jf18k7WBrf0
    .jpg
, Яков, г. Калининград
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Яков!

В соответствии с п. 6 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем. По договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заказчик и исполнитель не могут быть одним и тем же лицом.
В соответствии с пп. «а» п. 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в случае отказа заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 — 53 настоящих Правил).
В свою очередь, пункты 48-53 Правил содержат порядок уведомления специализированной организацией о проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Таким образом, если специализированная организация надлежащим образом уведомила Вас о проведении обследования технического состояния газового оборудования, но Вы после этого 2 раза и более отказали в допуске, то специализированная организация имеет право приостановить подачу газа, предварительно уведомив Вас об этом.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! А какой у вас дом? У меня 52. Вот мне интересно, на каком основании РСУ заключала договор на ТО ВДГО с какой-то шарашкой. Потому что:

II. Порядок и условия заключения договора
о техническом обслуживании и ремонте внутридомового
и (или) внутриквартирного газового оборудования

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

управляющей организацией, товариществом или кооперативом, действующими в качестве агентов собственников помещений в многоквартирном доме на основании агентского договора.

Не знаю как у вас, но у нас никаких собраний не проводилось и агентских договоров не заключалось. Надо как-то объединиться и этот вопрос решить. УК откровенно мошенничают.

Если интересно, свяжитесь со мной. 89527903562.