Могу ли я после окончания школы пойти работать, если мне 18 лет и есть военный билет?

Здравствуйте, недавно я закончил школу, мне 18 лет, могу ли я пойти работать? моя мама говорит что мне лучше не желательно идти работать из-за военкомата, хотя у меня есть военный билет.

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Ничего не мешает вам идти работать. Если есть основания можете оформить отсрочку от армии согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Конечно можете. Это Ваше право и оно закреплено в ст.37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Так что если ест у Вас какие -то способности или предпочтения можете обращаться к работодателю и устраиваться на работу.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете пойти работать, достигнув возраста совершеннолетия. Если у Вас есть ограничения для несения воинской службы, тогда Вы не пойдете служить.

Поэтому, если Вы закончили школу, то можете далее не продолжать образование, либо поступить учиться на заочную форму обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

http://www.consultant.ru/docum...