Есть ли доля у ребенка в квартире в данном случае?

В собственности у меня 1/3квартиры(покупала с мужем в долевую собственность 37 кв. м. ). Потом развод. На моем иждивении остался ребенок от супруга. Арбитражный суд отменил решение суда первой инстанции признать раздел по 1/2 совместно нажитой( и Купленной!) квартиры. Верховный суд в моей кассационной жалобе не увидел причин рассмотреть это дело и не увидел причин.,ущемляющих меня и ребенка( его доля нигде не значится, просто, как и я прописан здесь). Жилье единственное. Теперь бывший выставляет свою долю на продажу. Обозначенная сумма в 1,5миллиона руб. , подписанная нотариусом, за которую мне предложено выкупить, мне непосильна, т. к. мой доход с учетом алиментов незначительнопревышает прожит. минимум на себя и ребенка. Оплата в рассрочку мужа бывшего категор чески не устраивает. Вопрос знатокам:доля ребенка тут в таком случае есть? 6кв.м.?не знаю, важно это-нет.:в собственность, когда застройщик достроил дом и мы оба, и пузожитель 31недельный, получили по договору инвестирования Не ДОЛИ, а квартиру целиком, то бишь на момент подписания этого ущемляющего меня в правах договора(обманным путем) квартиры как судествующего обьекта не было!

, Валентина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Валентина!

 К сожалению, доли ребенка здесь нет. К тому же суды в решениях это подтвердили. Для увеличения доли на ребенка оснований нет законодательно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это Ваше совместное имущество с мужем

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.