Как быть со звонками страховой компании?

Вчера мелкое ДТП я пострадавший,оформили европротокол ,дальнейшие мои действия и в какой срок я должна сдать европротокол в свою страховую компанию ???звонила им страховая говорят можно в течение 3х лет ,так ли это? Заранее благодарна с уважением Эльза

, Эльза, г. Уфа
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Эльза, добрый вечер!

Действительно, срок исковой давности составляет 3 года, в течение которых Вы можете предъявить требования Страховщику. Но поскольку у Вас Европротокол, советую не затягивать.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

С уважением, Мустафа Шейдаев. тел.: 8-961-394-0586.